РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ПЕРМСКОГО И КУНГУРСКОГО МЕФОДИЯ БОГОЛЮБИВЫМ ПАСТЫРЯМ, ВСЕЧЕСТНОМУ ИНОЧЕСТВУ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ ПЕРМСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Сей Бог наш, не вменится ин к Нему,

родивыйся от Девы, и с человеки поживе.

Стихира третьего часа

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ОТЦЫ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Сердечно и радостно поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова, с явлением в мир Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа!

Две тысячи лет назад в тишине Вифлеемской ночи произошло событие, которое изменило весь ход человеческой истории, событие, которое ожидал ветхозаветный мир, событие, которое давало и дает надежду всем людям, даже и доныне:  «Нас бо ради родися Отроча младо, превечный Бог» (Кондак Рождества Христова).

Господь, придя в мир, не явил Себя в блеске и сиянии земной славы, зная, что мир  не способен вместить в себя воплотившуюся Истину. Приход в мир, Спасителя не был сопровожден внешней торжественностью и помпезностью – напротив, тайна боговоплощения произошла вдалеке от людских глаз и молвы. Господь Иисус Христос явился в мир в ветхом вертепе, но в сиянии славы Бога Отца, которая свята и превечна!

Рождение Богомладенца было открыто немногим:  лишь Его Пречистой Матери – Деве Марии, праведному старцу Иосифу, святым ангелам, простым пастухам и мудрецам, пришедшим с востока, которые стали свидетелями величайшего события в истории человечества и смогли чистотой своих сердец достойно встретить пришедшего в мир Бога.

Родившись в Вифлееме, Господь прошел Свою земную жизнь тем же путем, каким ее проходит каждый из людей, тем самым показав, что Он в полноте воспринял на Себя человеческую природу, нуждающуюся в исцелении от духовной нечистоты, в преображении Божественной благодати. По свидетельству святого апостола Павла, Господь Иисус Христос был «подобно нам, искушен во всем, кроме греха» (Евр.4:15).

Каким образом встретил Рожденного Богомладенца мир, в который Он пришел,чтобы «совершить дело, порученное Ему Богом Отцом» (Ин.17;4), чтобысовершить дело спасения рода человеческого? Что мир предложил Богомладенцу в ответ на Его милосердие и любовь к людям?

Уже с первых дней земной жизни Богомладенца  Иисуса Христа ждали притеснения и гонения, зависть и поругания, которые сопровождали Его на протяжении всего Его земного пути, вплоть до Его Крестных страданий, смерти и последующего славного Воскресения, потому что «свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет» (Ин. 3;19).

Со дня великого и таинственного события Рождества Христова, когда во тьме Вифлеемской ночи воссиял Свет Истинный, прошло уже два тысячелетия, но и сегодня мир пытается угасить действие того Божественного Света, все чаще предлагая человеку встать на сторону тьмы, на сторону вражды с Богом и Его Заповедями. Вот поэтому сегодня перед каждым из нас стоит великая ответственность выбора: выйти, подобно библейским мудрецам, навстречу Рожденному Спасителю мира – или остаться во тьме греховной жизни, чуждой Свету Христову.

Каким образом мы можем совершить свой первый шаг навстречу Рожденному ныне Богомладенцу Иисусу Христу? Совершение любого шага требует от человека определенного действия, а потому и путь навстречу Богомладенцу требует от нас не только теоретических рассуждений, а живого участия.

Сегодня,  когда мир стоит перед лицом тяжелых испытаний, пока  еще   не угасает вредоносное поветрие, принесшее много скорбей и страданий, как много вокруг нас людей, которые нуждаются в нашей помощи, в нашем соучастии, в слове утешения!

Если мы будем руководствоваться словами Спасителя: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25;40),  направим свои устремления и усилия к тому, чтобы  оказать помощь своему ближнему, действенным образом проявим любовь к больному или страждущему, то мы совершим свой первый шаг навстречу Рожденному Богомладенцу, к Его славе и принесем Ему, подобно библейским мудрецам, дар своего сердца и души.

Пусть в дни святого и светлого праздника Рождества Христова, не оставляет нас подлинная радость о Рожденном Спасителе, пусть весть о явившемся в мир Богомладенце освещает наши ум и душу и даст нам твердую уверенность в том, что великое событие Рождества Христова способно преобразить нашу жизнь, наше сердце и наши дела.

Благословение Рожденного ныне Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа пребывает со всеми вами! Аминь!

МЕФОДИЙ, МИТРОПОЛИТ ПЕРМСКИЙ И КУНГУРСКИЙ

Рождество Христово

2021/2022 г.,

г. Пермь