День святителя Николая Чудотворца на Белой горе


По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 19 декабря в Свято-Николаевском Белогорском мужском монастыре состоялись праздничные мероприятия, посвященные дню памяти небесного покровителя обители — святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу.

Божественную литургию в этот день в Крестовоздвиженском соборе монастыря совершил секретарь Пермского епархиального управления протоиерей Андрей Литовка в сослужении секретаря Кудымкарской епархии протоиерея Николая Вернигора, отцов-благочинных Пермской епархии и настоятелей храмов города Перми.

Во время Божественной литургии песнопения исполнял хор Валаамского монастыря и сводный хор Пермской епархии.

По окончании богослужения на территории Белогорского монастыря состоялась торжественная церемония открытия Никольской ярмарки. Открывая праздничное мероприятие, секретарь Пермского епархиального управления протоиерей Андрей Литовка передал приветствие и поздравление с престольным праздником обители от имени Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского.

В церемонии открытия Никольской ярмарки также приняли участие первый заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края Леонид Вячеславович Политов, уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пермском крае Анатолий Юрьевич Маховиков, глава Кунгурского муниципального округа Пермского края Вадим Иванович Лысанов.

Для паломников, посетивших в этот день Уральский Афон, а также для гостей ярмарки были организованы народные гуляния и концертная программа с участием ансамбля русской песни и пляски «Бабкины внуки» (г. Брянск).