Память Сергинских новомучеников

15 ноября, в день памяти священномучеников иерея Анании (Аристова) и иерея Константина (Юрганова), служивших в Крестовоздвиженском храме села Серга Кунгурского района, в сергинском храме почтили их память.

Божественную литургию в этот день совершил благочинный Кунгурского церковного округа протоиерей Олег Ширинкин. Отцу Олегу сослужил настоятель Крестовоздвиженского храма села Серга — священник Андрей Бормотов и священнослужители пермских храмов, приехавшие почтить память святых новомучеников.

По окончании Божественной литургии на предполагаемом месте погребения священномученика Константина (Юрганова), за алтарной частью храма, была совершена лития.

В этот день на богослужение в храм села Серга приехали также паломники из Перми и насельницы Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

2 (15) ноября 1918 года иерей Анания был зверски убит вместе с настоятелем Крестовоздвиженского храма села Серга иереем Константином Юргановым в саду Пермской духовной семинарии.

Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года священник Константин (Юрганов) и священник Анания (Аристов) прославлены в Соборе святых новомучеников и исповедников Российских.