«Дети являются даром Божиим и Его благословением»

21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Накануне, 20 сентября, Глава Пермской митрополии совершил всенощное бдение в главном храме Перми.

По завершении Божественной литургии Архипастырь сердечно поздравил прихожан с праздником, причастников с принятием святых Христовых Таин и обратился с проповедью:

«Сегодня Святая Церковь торжественно и радостно совершает празднование Рождества Божией Матери. Многим из нас известна история этого события, сохранившаяся через Священное Предание до наших дней. Родители Богородицы, Иоаким и Анна, были уже в преклонных летах, но детей у них не было, что считалось в то время признаком неблаговоления Божия к людям. Конечно, они скорбели и молились, старались следовать Закону Божию для того, чтобы угодить Богу, чтобы обрести Его благословение и доверие. Во всем этом есть большой смысл. К концу жизни святая чета, казалось бы, уже физически не могла иметь детей, но волей Божией произошло так, что у них родилась Та, Которая стала Матерью Бога. Они не предполагали, что Мария станет «вместилищем Невместимого» Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Когда Господь дает родителям ребенка, то семейная пара часто забывает об этом и считает ребенка только своим. Человек часто забывает о том, что каждая новая жизнь – есть Божие благоволение и благословение. Престарелые Иоаким и Анна, видя в рождении Девы Марии явный промысел Божий и понимая, что это дар Божий, что это чадо Божее, решили посвятить его служению Богу. Вне всякого сомнения и смущения, они, в определенное время, приводят Отроковицу в храм Божий для того, чтобы посвятить Ее Господу.

Пресвятая Богородица явилась основанием нашего спасения, потому что родила Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Она явилась началом, которое промысел Божий положил в дело спасения рода человеческого. И мы восхваляем ныне это преславное Рождество, мы восхваляем ныне Ее святых родителей, которые также явились знамением воли Божией, они явили нам пример того, что Господь слышит наши молитвы и откликается на наш зов, когда мы обращаем свое лицо к Нему.

В радостный и торжественный день Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, восхвалим Господа за великое к нам милосердие, за великое благоволение к роду человеческому, потому  что через Божию Матерь пришло в мир начало спасения рода христианского.

Я хотел бы еще раз напомнить о том, чтобы мы никогда не забывали, что дети являются Божиим благоволением по отношению к родителям. Поэтому родители должны воспитывать детей таким образом, чтобы благословение Божие всегда присутствовало в жизни ребенка. Если родители Божией Матери, привели Ее в Иерусалимский храм и посвятили Богу, то современные родители должны воспитывать своих детей таким образом, чтобы те знали о Боге, о Его промысле, о том, что есть Божие благословение на каждую рожденную жизнь.

К большому сожалению, сегодняшний праздник омрачен тем, что вчера в нашем городе случилось страшное беззаконие. Оно потрясло не только Пермский край, но и всю Россию.

Мы часто говорим о том, что дети в определенном возрасте выходят за границы послушания своим родителям. Они не слушают советов взрослых, которые желают им добра и блага, не слышат призыв посетить храм Божий и так далее. Конечно, многое зависит от воспитания. Если родители сами посещают храм один раз в несколько лет, не ведут нравственный образ жизни, то что можно ждать от ребенка? Не дремлет и враг рода человеческого, который всячески пытается отвернуть и родителей и детей от того, чтобы они приобщились Богу и святым Таинствам, получив благословение Господне.

К большому сожалению, то, что сегодня происходит в нашем мире, свидетельствует о том, что чем дальше человек отходит от Бога, чем больше он отдаляется от Него, тем глубже пропасть между ним и Творцом, тем сильнее воздействуют на личность силы века сего – враждебные, лицемерные, искушающие и непотребные. Они овладевают людьми, в том числе и детьми.

Сегодня, празднуя Рождество Божией Матери, родители должны особо задуматься над тем, как дальше сложится судьба их детей. Если родители будут понимать, что дети – это Божие благословение, что без церковного воспитания ребенок не будет огражден от пагубного влияния, тогда родители будут видеть в своем ребенке доброго последователя. Когда у родителей нет этого понимания, то ребенок в своей жизни уходит с христианской тропы «на страну далече», туда, где враг рода человеческого без труда вовлекает все большее количество людей в бездну порока.

Помолимся, братья и сестры, Преблагословенной Деве Марии, чтобы Она покрыла нас своим покровом, вразумила бы нас, родителей и детей, чтобы мы чаще обращались к Богу, и тогда, Господь не оставит нас. Аминь».

По окончании богослужения Архипастырь вручил высокую патриаршую награду — орден преподобного Сергия Радонежского III степени протодиакону Сергию Колоферову, в связи с 60-летием со дня рождения.