В Перми прошли курсы повышения квалификации для учителей Основ православной культуры

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского в Перми с 8 по 25 июня прошли курсы повышения квалификации для учителей Основ православной культуры.

Подготовка учителей к полноценному преподаванию Основ православной культуры в рамках школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики» — одна из важнейших задач отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии.

В течение трех недель на базе Пермской духовной семинарии состоялись подготовительные курсы, включившие в себя 108 часов занятий по основам православной веры и нравственности, церковного искусства, истории, литературе, педагогике и методике. Кроме ежедневных занятий, в рамках программы, слушатели курсов приняли участие в мероприятиях Романовских дней в Прикамье, совершили экскурсию в Музей архиерейского квартала, посетили выставку «Неземная красота» в Пермской государственной художественной галерее, посвященной символике и процессу создания иконы, а также посетили Русскую классическую школу. 

Кроме этого для преподавателей были организованы встречи-беседы с руководителем отдела религиозного образования и катехизации протоиереем Игорем Ануфриевым и преподавателями Пермской духовной семинарии – А. В. Вертинским, диаконом Геннадием Вихаревем, монахиней Екатериной (Верхоланцевой), О. И. Сыромятниковым, а также с сотрудниками епархиального отдела религиозного образования и катехизации, имеющими немалый опыт преподавания основ нашей культуры детям и взрослым.

Все участники курсов, по итогам обучения, получили свидетельств о повышении квалификации. Торжественная церемония вручения свидетельств состоялась в духовно-просветительском центре «Георгиевский дом» при храме великомученика Георгия Победоносца города Перми. Педагогам также были вручены учебники по Основам православной культуры, методические пособия и Евангелие с толкованием.

Отдел религиозного образования и катехизации Пермской епархии