Многолетние труды на благо Церкви

21 июня 2021 года настоятельнице Иоанно-Предтеченского женского монастыря города Кунгура игумении Руфине (Сидоровой) исполнилось 90 лет!

В этот день поздравить игумению Руфину, много десятилетий трудящуюся на ниве Христовой, в Кунгурскую обитель приехали представители духовенства Пермской епархии, настоятели и настоятельницы монастырей Пермского края и представители власти.

По окончании Божественной литургии, которая состоялась в Свято-Николаевском храме монастыря, поздравительное слово Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского в адрес именинницы прочитал секретарь Пермского епархиального управления протоиерей Андрей Литовка:

«Досточтимая и дорогая матушка игумения Руфина!

В день Вашего благословенного 90 дня рождения сердечно приветствую Вас и приношу мои поздравления и самые добрые и сердечные пожелания по случаю этого знаменательного события в Вашей жизни, истории возрождаемого Вами Иоанно-Предтеченского женского монастыря и всей нашей Пермской епархии. Вы стояли у истоков возрождения Пермского Успенского женского монастыря, Успенского храма г. Перми, а затем положили свои многолетние труды на возобновление жизни в Бахаревском женском монастыре. Уже совсем в преклонном возрасте Господь вверил Вам затеплить лампаду монашеского делания в обители, устроенной по благословению преподобного Серафима Саровского. И то, с каким усердием, самоотдачей, ревностно и безропотно Вы несете возложенное на Вас послушание, является живым и наглядным примером не только для более молодого поколения священно и церковнослужителей нашей епархии, но и  для меня.

В этот торжественный и радостный для всех нас день искренне желаю Вам, дорогая матушка Руфина, чтобы Господь, даровавший Вам долголетие, укреплял Ваши духовные и телесные силы, дабы Вы являли добрый и назидательный пример подлинной церковной жизни ещё многим и многим поколениям.

Божией Вам милости и благословения. С любовью о Господе».

Монашеский постриг будущая настоятельница Иоанно-Предтеченского монастыря игумения Руфина (Сидорова) приняла в 1993 году. Однако, осознанно ходить в храм матушка Руфина, будучи мирянкой, начала еще в советские годы.

Во времена «перестройки», когда только начиналось возрождение духовной жизни в Прикамье, много трудов матушкой Руфиной было положено на возрождение храма Успения Пресвятой Богородицы города Перми, а затем на возвращение Пермской епархии и устроение Свято-Троицкого Стефанова мужского и Пермского Успенского женского монастырей.

После принятия монашеского пострига игумения Руфина была назначена настоятельницей Бахаревского Богородице-Казанского Серафимо-Алексеевского женского монастыря, а после была направили в Кунгур возрождать Иоанно-Предтеченский женский монастырь, в котором несколько десятилетий не звучала молитва.

В 2010 году в Иоанно-Предтеченском храме города Кунгура, спустя 89 лет, был совершен первый монашеский постриг – три послушницы, прибывшие в Кунгур вместе с матушкой Руфиной, были пострижены в монахини. В 2012 году в кунгурском монастыре было уже 7 монахинь и 7 послушниц.

Сегодня, стараниями игумении Руфины, в монастырском храме Кунгурской обители совершаются ежедневные богослужения, восстановлены несколько монастырских корпусов. Несмотря на свой возраст, матушка Руфина продолжает нести свое непростое послушание, являя собой пример многим священнослужителям и мирянам Пермской епархии.